Sergey Shandin
Фотограф, путешественник, журналист,
Photographer, Traveler, Journalist,

Как я не старался этой темы избежать, но не вышло. Меня каждый день спрашивают про Турцию, и про обстановку с ковид, и опасно ли ехать сейчас. Поскольку вопросы эти повторяются почти один в один, то я решил написать небольшую заметку на эту тему.

Итак, в Турции сейчас введены дополнительные меры безопасности. Заключаются они в комендантском часе, закрытии кафе и ресторанов, всеобщем масочном режиме, ну и по мелочи – бассейны, спортзалы, и т.д. Давайте рассмотрим, чем это грозит туристу, который решил отправиться в Турцию.

1) Комендантский час. На туристов не распространяется. Если у вас есть билет на самолет и бронь отеля, вы можете перемещаться. другое дело, что гулять в комендантский час особо некуда, всё закрыто, так что остается пройтись по пустым улицам (которые на самом деле не совсем пустые, по свидетельству очевидцев). Зато нет толп, и вы можете погулять по безлюдному городу.

2) Кафе и рестораны работают только на вынос и на доставку. Это, пожалуй, главный минус. Но я, например, люблю стрит-фуд, а донер и кофе купить можно во многих местах. Если же вы хотите перекусить более основательно, то при крупных отелях рестораны открыты, и пускают туда не только жильцов отеля. Плюс в том, что в таких местах бывают террасы с красивым видом. Да, еще один лайфхак: во время комендантского часа можно выходить в ближайшие магазины за продуктами.

3) Всеобщий масочный режим. Действует уже несколько месяцев. Причем сами турки соблюдают довольно строго, если вы видите человека с маской на подбородке или вообще без нее – это турист. За отсутствие маски полагается штраф. Но обычно, если вы забыли ее надеть, к вам подойдет полицейский, и вежливо попросит исправить положение. Но плохие новости для курильщиков: с 11 ноября курение на улицах запрещено.
Кстати, турки очень грамотно подошли к ношению масок. почти никто не цепляет маску на уши. Во-первых, через пару часов уши отваливаются, ну, у меня так. Во-вторых, женщины, носящие платок, или тем более никаб, испытывают некоторые сложности с ношением маски на ушах. Поэтому используют специальную держалку, к которой и прикрепляют лямки маски – это очень удобно, и уши целы.
Еще одна особенность – санитайзеры есть почти везде. Даже на остановке трамвая. Меня крайне удивило и озадачило, что, например, в московских поликлиниках санитайзеров нет. Наверное, тут сказывается традиция: многие турки после еды привыкли протирать руки лосьоном или одеколоном, и для них эта процедура вполне обыденная.

4) Очень сложная процедура сдачи тестов и передачи результатов при возвращении. Все не так сложно, если подумать об этом заранее. Тест ПЦР можно сдать бесплатно в поликлинике по полису ОМС. Но для этого нужно записаться на прием заранее (обычно за 2 недели). Другой вариант – сдать платный анализ, без очереди, но обойдется от 1500р до 3600. Результаты потом нужно отправить в роспотребнадзор, сделать это можно через госуслуги.

5) Ехать в Турцию сейчас очень опасно, все кто приезжают, привозят заразу – такой миф я слышу почти каждый день. Да, в Турции сейчас довольно тяжелая ситуация по заболевшим, но если сравнить количество болеющих в России и Турции на душу населения, то в Турции этот процент меньше. Уже с 11 декабря планируется начать вакцинацию населения, закуплена китайская вакцина, также ведутся испытания российской вакцины. В целом, в Турции сейчас предпринимаются очень активные меры по борьбе с эпидемией, и я предполагаю, что к новому году часть карантинных мер будет снята или ослаблена.

Учитывая все вышесказанное, я продолжаю набор группы в #Стамбул на новогодние праздники, и вы можете присоединиться к нашему путешествию.

комендантский час по выходным введен с 17 ноября, а с 1 декабря и в будни ночью, а в выходные с вечера пятницы по понедельник. Но на туристов не распространяется, это подтвердили представители авиакомпании Pegasus. Вроде как вводили на 28 дней, так что к новому году, надеюсь, выйдет послабление.

Sergey Shandin
Фотограф, путешественник, журналист,

https://www.facebook.com/fotoput
http://pictotravel.photographer.ru/
shandin@yandex.ru
Whatsapp +7 916 217-29-26

Sign In

Register

Reset Password

Please enter your username or email address, you will receive a link to create a new password via email.