Стамбул – город кошек.

Стамбул – город кошек. Его улочки, кафе и рестораны принадлежат этим милым мистическим созданиям, которые жили здесь тысячи лет. Сменялись империи, менялись традиции, менялся ритм города, а кошки всегда оставались неотъемлемой частью Стамбула.

В 2016 году был выпущен документальный фильм о стамбульских котах – «Kedi» – «Кошка», или «Стамбул – город кошек». Кошек в городе души любят, их можно увидеть повсюду. Они бродят по старинным улочкам, сидят в кафе и в магазинчиках, нежатся на солнышке на берегу Босфора или Мраморного моря.

В Стамбуле много специализированных парков для кошек. В районе Бешикташ Нишанташи, рядом с Мачка парк есть парк кошек, он так и называется – «Kedi park» – «Парк кошек». Здесь для них построены специальные деревянные домики, и стоят миски с едой и водой. На улицах Стамбула даже есть специальные автоматы с кормом для кошек и собак. Каждый прохожий может опустить пустую пластиковую бутылку в аппарат, после чего автоматически отсыпается корм в миску. Рядом с автоматами люди ставят емкости для воды, таким образом кошки и собаки никогда не остаются голодными.

А знаете ли вы, что Ангорскую кошку назвали в честь столицы Анкары, которая раньше называлась Ангора. Долгое время считали, что Ангорская кошка родом из Франции, однако она появилась в Турции много веков назад. В Россию эта кошка попала в 18 веке в период русско-турецких войн. Ангорские кошки охраняли музейные коллекции Эрмитажа и Зимнего Дворца от мышей.

В Турции есть еще одна знаменитая кошка – национальное достояние страны. Кошка Ван получила название от озера Ван. У кошек Ван глаза разного цвета, обычно правый глаз – голубой, а левый – желтый. По легенде считается, что у пророка Мухаммеда глаза тоже были разного цвета. Разные глаза были и у Мустафы Кемаля Ататюрка – первого президента Турецкой республики.

Кошки – пушистый символ Турции. Они охраняют города, вносят атмосферу уюта и тепла.
Tatiana Yargıcı
@tatiana_vita_
@tatiller_

В Стамбуле есть интересный добрый и замечательный человек – Нурдоган Шенгюлер. Nurdogan Senguler .Нурдоган – известный галерист, основатель крупнейшей фото-выставки на площади Таксим «Стамбул глазами иностранца», создатель многих проектов, таких как «Уличная мода и Хиппи культура». Его проект «Кошки Стамбула» или «İstanbul Cats» – самый популярный проект о кошках в Турции. Более подробно познакомиться с проектом вы можете в социальных сетях

www.facebook.com/IstanbulCats
и @istanbulcatsofficial в инстаграмме. И на страничке Нурдоган Шенгюлера в инстаграмме @nurdogansengule

www.lesartsturcs.com
www.moyistanbul.com
По русски

Sign In

Register

Reset Password

Please enter your username or email address, you will receive a link to create a new password via email.