В Стамбуле я была в первый раз, как и в самой Турции. Мне очень интересно было узнать местную культуру, кухню и побывать в исторических местах. Конечно, лучше всех об этом может поведать только человек, который родился в этих краях.

Нурдоган- умный, разносторонний и добродушный человек. Он любит свою родину и с удовольствием раскроет вам все тонкости турецких традиций. Вы почувствуете свою причастность к многовековой культуре участвуя в мастер-классах по множествам направлений: рукодельные способы создания изящных предметов обихода и декора, турецкие танцы, приготовление блюд традиционной кухни и многое другое. Вы сможете прочувствовать атмосферу местных колоритных улочек, куда не забредёт обычный турист. Побывать в традиционных ресторанах с настоящей, национальной кухней и насладиться ароматным турецким кофе с пахлавой.

A Memory of Istanbul

У меня были две недели, и я их собиралась использовать по максимуму. Поэтому план мероприятий Нурдоган составил заранее по моим предпочтениям.

В течении нескольких дней был устроен фото-тур: по историческим местам; прошлись по красивым улочкам, каждая из которых восхищала по-своему; у берега Босфора, так же было перевоплощение в великую Хюррем-султан в национальном красном одеянии у дворца Топкапы. Параллельно этому Нурдоган рассказывал много интересного о достопримечательностях, у которых мы были, и исторических событиях.

Hurrem Sultan

В отдельные дни мы отправились в самое вкусное путешествие по местным обычаям- гасто-тур! Сколько уютных ресторанчиков мы посетили и то – я еле успела испробовать основные турецкие блюда. Пахлавы же, было съедено немерено-это моя любимая сладость, здесь она отменного качества.
Food Tasting and Walking Tour in Istanbul
Я люблю рисовать и поэтому не смогла пройти мимо мастер-класса «Рисование в технике Эбру». Это старинный способ передачи рисунка, нанесенного красками поверх специального жидкого раствора, на любую поверхность, предмет или лист бумаги. Вот уж где можно разыграться фантазии- каждый рисунок уникален и неповторим. В итоге получается особый сувенир для себя.
И вот настал завершающий день волшебного путешествия. Уже пройдены десятки километров, увидены множество достопримечательностей, а вкусовые рецепторы давно ушли в экстаз. Но всё равно ты понимаешь, что есть ещё много всего, что ты не успела попробовать и ощутить. А чтобы воспоминания о пережитом оставались ещё дольше, Нурдоган щедро подарил пару кило моей любимой пахлавы (у местных она зовётся баклавой) и лукума.

Baklava

От всей души благодарю Нурдогана за качественную организацию, уютную атмосферу и полное погружение в местную историю. Это море положительных эмоций и воспоминаний. Я и ранее ощущала тягу к турецким традициям, теперь же – полюбила всё это вдвойне. Обязательно вернусь сюда снова.

Sign In

Register

Reset Password

Please enter your username or email address, you will receive a link to create a new password via email.